Biografia

 

Born in Brescia (Italy), 6th november 1983, lives and works in Brescia

 

SELECTED    SOLO    EXHIBITIONS

 

  • ALTA FANTASIA, Reggio Emilia, M Contemporary Art Gallery (1 - 22 aprile 2017) 
  • CODICE SINCRETICO, Brescia, Spazio AREF (27 febbraio ­ 27 marzo 2016)
  • IEROFANIA, Pietrasanta, Petrart galleria e casa editrice (4 – 18 luglio 2015)
  • DOGMA (A. Bulgarini / D. Bhawl) - Brescia, C.so Mameli 43 (14 marzo – 25 aprile 2015)
  • Percorsi figurativi tra realtà ed Emblema - Brescia – Villa Calini Morando (8 – 23 novembre 2014)
  • Songs of Wisdom – Brescia – Banca Etica (18 settembre – 18 ottobre 2013)
  • Paroxysm – Milano – Spazio Tolomeo – a cura di Giulia Airoldi (9 – 23 Marzo 2013) 
  • Anti­Pop – Lugano – Swiss in Art/ Magia Artigiana (22 – 25 novembre 2012)
  • Crudelis Fabula – Zagarolo (RM) – Palazzo Rospigliosi/ Museo del Giocattolo (28 Aprile – 6 Maggio 2012)
  • Affordable Art Fair (AAF) - Milano – Superstudio Più – Stand A5 Spazio Orlandi (2 ­ 5 Febbraio 2012) 
  • Pictor Maleficus – Milano – Spazio Orlandi – a cura di Pietro di Lecce e Alessandro Bulgarini (5 – 27 novembre 2011)
  • Imitatio Christi - Fiere di Carrara – Carrara Giorni d’Arte (9 – 17 Aprile 2011)
  • Crudelis Fabula - Fiere di Parma – ArtistInMostra (26, 27 febbraio, 4,5,6 marzo 2011) – finalista premio Gallerie
  • Aenigma  Picturae - ­Trenzano  –  Cappella  Gentilizia  Ducco  ­  a  cura  di  Giovanni    Quaresmini  /  con  il  patrocinio  di  Regione  Lombardia, Provincia di Brescia, Comune di Trenzano (24 aprile – 9 maggio 2010) ­ catalogo 
  • Attraverso l'immagine, al di là dell'immagine ­- Rovigo ­ Studio Arte Mosè – a cura di Vincenzo Baratella (13 marzo – 1 aprile 2010)
  • Serafino Zanella | Alessandro Bulgarini | doppia personale ­ Buffalora ­ Sala “Don Recaldini” (27 febbraio – 10 marzo 2010)
  • Attraverso l'immagine,  Al di là dell'immagine - Parma – Circolo Culturale “La  Città Si nota” (11 settembre – 4 ottobre 2009) ­ catalogo
  • The Child without a face - Brescia ­ Pride Bar (19 giugno – 30 agosto 2009)
  • Sometimes after “the ninth hour”: no escaping from the final judgement - Sirmione ­ Galleria Magnolia (18 Ottobre – 2 Novembre 2008)

 

 

SELECTED   GROUP   EXHIBITIONS

 

 

2017 

  • Ir-realismi, Alexander Palace Hotel Museum, Pesaro, a cura di Silvia Arfelli (21 aprile – 5 maggio)

    La Croce, Passione di un uomo, Fondazione l’Arsenale, Iseo (1 – 23 aprile)

    Bozzetti artistici per carri allegorici al 62° Carnevale d'Abruzzo - III edizione, Museo Michetti, Francavilla al mare (CH), a cura di T. Bosica e M.C. Ricciardi (4 febbraio – 5 marzo)

    The mystery of Zed, GuiSpace factory, San Lazzaro di Savena (21 gennaio- 21 febbraio)

 

 

2016

  • Dorothy Bhawl VS Alessandro Bulgarini, Architettura Arte Contemporanea Gallery, Brescia (3 dicembre – 7 gennaio) 

  • Italia Vs Europa ,  Bruxelles, Galerie Saint Jacques, a cura di Silvia Arfelli (10 – 25 febbraio)
  • “Una finestra sull’Arte Italiana – Stili e figure del contemporaneo” Convegno al Parlamento Europeo, Bruxelles (25 febbraio)

 

 

2015 

  • EXPOArteItaliana, a cura di Vittorio Sgarbi, Villa Bagatti Valsecchi, Varedo (19 giu. – 31 ott.)
  • Inquietudine & Meraviglia, Museo della città di Chiari (24 maggio – 6 giugno)
  • Maleventum Contest, Museo Arcos, Benevento (10 aprile – 31 maggio)
  • Affordable Art Fair Milano 2015,  Independent Artists Gallery, Milano (18 – 22 marzo)

 

 

2014  

  • Technology’s men – trace di umanesimo nella modernità tecnologica, Independent Artists Gallery, Milano (6 – 21 dicembre)
  • SPECTRUM Miami, Midtown Miami (Florida, USA), Artisan Direct (3 ­ 7 dicembre) 
  • ArtEstate, Alzano Lombardo, Galleria Mazzoleni Art Events (5 luglio – 31 agosto)
  • BAF Bergamo Arte Fiera, Bergamo (10 ­13 gennaio) 

 

2013

  • A regola d’Arte! , Reggio Emilia, Gall. Mirabilia (14 – 23 dicembre)
  • In Chartis Mevaniae, Bologna, Gall. Wikiarte, a cura di Alberto D'Atanasio (19 ­ 27 luglio)
  • Vesper Time, Cannobio, Ex chiesa della Maddalena, a cura di Giulia Airoldi (7 luglio – 14 settembre)
  • ARTEinTerapia ­ 56° Festival dei due mondi di Spoleto (28 giugno – 14 luglio 2013)
  • OVERPLAY  ­  Evento  Collaterale  alla  55^  Esposizione  Internazionale  d'arte  La  Biennale  di  Venezia - Venezia,  Palazzo Albrizzi,  a  cura  di  Emiliano  Bazzanella,  Giancarlo  Bonomo,  Diego Valentinuzzi,  promosso  dall’Associazione  Culturale  Italo­ Tedesca (1 giugno ­ 30 novembre 2013) 
  • In Chartis Mevaniae, Bevagna, Chiesa S. M. Laurentia, a cura di Alberto D'Atanasio (13 ­ 31 gennaio)

 

2012

  • Art Wine & Design step 2, India, Mumbai (dicembre) 
  • Berlin 2, Berlino, Reuss Galerie, a cura di Silvia Arfelli (12 – 25 novembre)
  • Swiss Art Fair, Svizzera, Fiera di Lugano (22 – 25 novembre)
  • Art Wine & Design step 1(Progetto internazionale per il Made in Italy nel mondo) ­ Museo Remo Bianco, Cantina La Montina, Franciacorta (6 giugno – 31 luglio)
  • APOKALIPS – Milano – Pirellone, palazzo della Regione Lombardia (13 giugno – 27 luglio)
  • A.M.A. Chiari – Chiari – centro storico (27 maggio)
  • The New Talents – Brescia – Galleria Marchina Artecontemporanea (14 aprile – 10 maggio)
  • Arte Accessibile Milano – Milano – Spazio Eventiquattro, gruppo Il Sole 24 Ore – Stand Spazio Orlandi (12 – 15 aprile)
  • NEW POP | Pop Surrealism VS Urban Art – Milano – Spazio Orlandi / Art Kitchen Superground (15 – 23 marzo)
  • aRTEGiovane a SORESINA – Soresina – Sale del Podestà (4 – 12 febbraio)

 

2011

  • Bazarte – Milano – Spazio Concept – a cura di r­Evolution (19­20 novembre)
  • Satura PRIZE 2011 – Mostra dei finalisti – Genova – Palazzo Stella (3­22 dicembre ) catalogo
  • POLITICART – Brescia – Piazza della Loggia (7 ottobre)
  • La parola rivelata / The revealed word – Viterbo – Palazzo dei Papi – a cura di A.P.A.I. (2 – 11 settembre) catalogo
  • Contemporary International Art IV – Miami, U.S.A. – Museum of the Americas (8 – 22 Luglio) ­ catalogo
  • Primaverile A.R.G.A.M. 2011 – Roma ­ Museo Fondazione Venanzo Crocetti – a cura e su invito di Carmine  Siniscalco (16 maggio – 10 giugno) 
  • Premio Internazionale il Giocattolo –Zagarolo – Museo del Giocattolo / Palazzo Rospigliosi (10 ­ 17 Aprile)  Vincitore 1° Premio
  • Young artists from Brescia – Brescia – Galleria Marchina  Artecontemporanea (19 febbraio – 15 marzo)
  • Emozioni di un volo libero – Barletta – Centro Culturale Zero­Uno – a cura di Anna Soricaro (20 gennaio – 12 febbraio) – con il Patrocinio della Fondazione De Nittis

 

2010

  • ARCHIVIARTI 2010 ­- Milano ­ Fabbrica Borroni ­ a cura di Fiordalice  Sette (10 ­ 21 novembre) ­ catalogo 
  • NEXT_GENERATION 2010 – 30 Finalisti Premio Patrizia Barlettani­Milano ­ Galleria   San Lorenzo – a cura di Roberto Milani (20 ottobre ­ 20 novembre) ­ catalogo
  • YOUNG_SHOWCASE_010 ­- Roccamonfina (CE) ­ Museo MAGMA – a cura  di Paolo Feroce (8 ottobre ­ 8 novembre) 
  • HUMAN  RIGHTS?  2010 - ­Rovereto  –  Fondazione  Opera  Campana  dei  Caduti­a  cura  di  Roberto  Ronca  /  con  il  patrocinio  di:  Consiglio d'Europa ­ Settimana Europea delle Democrazie Locali / Amnesty International / Regione Autonoma Trentino­Alto Adige/Südtirol / Provincia Autonoma di Trento/ Comune di Rovereto(18 settembre ­ 17 ottobre)                 
  • Patrizi e Plebei - liberi e schiavi nella società del XXI° Secolo ­ Roma – Gall. Centro Internazionale OAD (4 – 13 settembre) ­ catalogo
  • FLOGISTO_arti in eruzione – mostra inaugurale Museo MAGMA - Roccamonfina  (CE)  –  Museo  MAGMA  –  a  cura  di  Paolo  Feroce  (24 luglio – 24 agosto) ­ catalogo
  • IV  edizione  Premio  di  pittura  Movimento  delle  Segrete  di  Bocca - Bologna  ­  Galleria  9  Colonne/SPE  ­  Il  Resto  del  Carlino  –  a  cura  di Grazia Chiesa (24 giugno – 14 luglio)
  • Mangia Le Prugne – Cernobbio – Villa Erba – Asta di Beneficenza a favore della ricerca sulla Fibrosi Cistica (10 – 13 giugno) ­ catalogo
  • La Rete della Vita – Iseo – Arsenale ­ a cura di Fondazione Cogeme Onlus e Maurizio Bernardelli Curuz (direttore di Stile Arte e direttore artistico Brescia Musei) (5 – 30 giugno) ­ catalogo
  • Donazione per il Castello di Padernello – Padernello – Castello­ Mostra delle opere donate dai Pittori Bresciani alla Fondazione Castello di Padernello, per finanziarene i restauri (5 – 13 giugno) 
  • L’Arte  nell’Arredamento,  Arredare  con  Arte  –Castrezzato  –  Show  Room  3FZ  Arredamenti  /  con  il  patrocinio  di:  Regione  Lombardia, Provincia di Brescia, Comune di Castrezzato (5 giugno – 3 luglio) ­ catalogo                                               
  • Internazionale Italia Arte 2010 ­- Torino ­ Villa Gualino ­ a cura di Italia Arte (10 – 30 aprile) ­ catalogo 
  • SURREALISM NOW ­- COIMBRA(Portogallo) ­ Bissaya Barreto Foundation – a cura di Santiago Ribeiro (20 Mag – 30 Giugno) ­ catalogo
  • 50 YEARS' FANTASTIC ­- Londra ­ Pall Mall Gallery ­ a cura della Society for the Art of Imagination (19 – 24 Aprile)
  • Premio di Afrodite (Mostra dei Finalisti) ­Vicenza ­ Palazzo Valmarana Braga – a cura di Federcritici (6 ­ 27 marzo)
  • La Rete della Vita ­- Palazzolo sull'Oglio ­ a cura di Fondazione Cogeme Onlus e Maurizio Bernardelli Curuz (6 ­ 28 febbraio) ­ catalogo

 

2009

  • La Rete della Vita ­- Urago Mella ­ Pieve ­ a cura di Fondazione Cogeme Onlus e Maurizio Bernardelli Curuz (23 dicembre 2009 ­ 30 gennaio 2010) ­ catalogo
  • ITALICA ­- Le arti del bel paese ­- Teano ­ Museo MAUI (Museo delle Arti dell'Unità d'Italia) (3 ­ 31 ottobre) ­ catalogo
  • “San  Francesco  e  Chiara  d'Assisi” - Massa - Palazzo  Ducale - a  cura  e  su  invito  del  "Centro  Francescano  Internazionale  di  Studi  per  il Dialogo fra i Popoli"/ con il patrocinio del Comune e la Provincia di Massa (17 – 30 settembre) ­ catalogo
  • Un segno nel Tempo ­- Piacenza – Gall. La Spadarina (23 maggio ­ 7 giugno) ­ Premio della Giuria
  • I'm Blue - ­Berlino ­ Galerie Infantellina Contemporary  (4 Aprile ­ 26 Aprile)
  • Look at Me - ­Berlino ­ Galerie Infantellina Contemporary  (13 Febbraio ­ 12 Marzo)

 

2008

  • CONTEMPORANEA 2008 - ­Forlì ­ Fiera d’Arte Moderna e Contemporanea (21 ­ 24 Novembre) ­ ­ Premio Alba 2008
  • MUSAE IV tappa ­- Oristano -­ Hospitalis Sancti Antoni: con il patrocinio del Ministero per i Beni e le Attività Culturali, della Regione Sardegna, della Provincia di Oristano, Comuni di Oristano e Arborea. (20 ­ 22 Giugno)
  • MUSAE III tappa - ­Cagliari ­- Centro di Arte e Cultura La Vetreria / con il patrocinio del Ministero per i Beni e le Attività Culturali, della Regione Sardegna, della Provincia di Cagliari, Comuni di Cagliari e di Quartu Sant’Elena. (8 ­ 15 giugno) 
  • MUSAE (MUSEO URBANO SPERIMENTALE DI ARTE EMERGENTE) II tappa –Jesolo -­ Palazzo del Turismo / patrocinato dal Ministero per i Beni e le Attività Culturali, dalla Regione del Veneto, della Provincia di Venezia e dalla città di Jesolo. (30 ­ 31 Maggio ­ 1 Giugno) 
  • Ricognizione 2007­ 2008 - ­Brescia ­ AAB (31 maggio ­ 11 giugno) ­ catalogo 
  • Biennale delle Arti dell’Unità d’Italia 2008 - ­Caserta ­ Complesso Monumentale del Real Sito del Belvedere di San Leucio (comprensorio della Reggia di Caserta) / su invito del MAUI (MUSEO DELLE ARTI DELL’UNITA’ D’ITALIA di Teano) ­ (25 aprile ­ 11 maggio)

 

 

PUBLIC PERMANENT COLLECTIONS

 

  • Museum of the Americas – Miami, Florida – U.S.A. [Innocen­cide – matite su carta – 2011]
  • Museo del Giocattolo / Istituzione Palazzo Rospigliosi – Zagarolo – Italia [Innocen­cide 2 – olio su tela preparata – 2011]
  • MUSEO MAGMA ­- Caserta ­ Italia [Cristo morto (assassinato) – olio su tela preparata – 2010]
  • THE DAVIS MUSEUM -­ Barcellona ­ Spagna [Pop is Dead 3 – tecnica mista su carta – 2010]
  • CHATEAU DES REAUX – Chuzé sur Loire ­ Francia [Il cammino dell’uomo ­ olio su tela preparata ­ cm 80 x 60 – 2008]

 

 

Back to Top